爱上资讯网

您现在的位置是:首页 >  奇闻异事 > 正文

奇闻异事

河北邯郸一男子婚内强奸妻子获刑8个月

来源:互联网 2021-11-23 09:01:08奇闻异事10
今天爱上资讯网(www.23yinyue.com)小编为大家带来的是关于河北邯郸一男子婚内强奸妻子获刑8个月内容的相关分析,相信对于这类感兴趣的用户会喜欢这篇文章的。如果你也对河北邯郸一男子婚内强奸妻子获刑8个月的内容感兴趣的话,那么就跟随小编一起来看看吧!

据邯郸市中级人民法院微信公众号消息 丈夫能否成为**妻子的犯罪主体?换句话说,丈夫违背妻子意志,采取暴力手段,强行与妻子发生关系,能否构成**罪?有人可能会认为他们是夫妻,这是他们自己的事,不可能是犯罪!究竟丈夫能否成为**妻子的犯罪主体呢?近日磁县人民法院就审理了一起婚内**案。

案情简介:

被告人赵某与被害人王某系夫妻关系,因感情不和,王某于2021年4月22日向磁县人民法院提出离婚诉讼。2021年4月30日13时许,被告人赵某酒后到王某母亲家向王某索要户口本,并趁机强行与王某发生性关系,因王某反抗且王某处于月经期,被告人赵某**未遂。

图片

丈夫**妻子?主审法官张培娥表示其从未审理过这样的**案子,本着对案件负责的态度,主审法官张培娥详细地审阅了卷宗,该案中被告人赵某与被害人王某系夫妻关系,因感情不和处于分居状态,且王某已向法院提起离婚诉讼,婚姻关系处于不稳定状态,在此情况下,被告人赵某违背妇女意志,强行与被害人发性关系,其行为已构成**罪。但该案不同于普通的**案子,考虑到被告人赵某与被害人王某婚后育有两个子女,孩子年龄尚小,如何把对孩子的伤害降低到最小也是审理该案时需要考虑的。主审法官张培娥通过询问被害人王某,得知夫妻感情破裂的原因是被告人赵某长期酒后的家暴行为,两人婚姻已无持续可能,但被害人王某表示,二人毕竟曾为夫妻,并育有两个子女,也为两个子女着想,其对被告人赵某的行为表示谅解,希望法庭能对被告人赵某从轻处罚,并提交了谅解书,二人的民事案件也已调解离婚。

法院审理:

该案中被告人赵某违背妇女意志,强行与被害人发生性关系,其行为已构成**罪。通过庭审,被告人赵某认识到了自己行为是犯罪,其表示自愿认罪认罚。公诉机关指控被告人赵某的犯罪事实清楚,证据确实充分,指控罪名成立,适用法律准确。由于被告人赵某意志以外的原因**未成,属未遂,比照既遂依法可减轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第二百三十六条第一款、第二十三条之规定,判决被告人赵某犯**罪,判处有期徒刑八个月。“当时喝了点酒,也没意识到这是犯罪,通过张法官的释法明理,我已经认识到了错误,一定改过自新”。宣判后被告人赵某服判,表示不上诉。

image.png

法官说法:

**罪的客体为侵犯公民的人身权利,即性自**。妻子首先是具有自由人格的人,然后才是负有特别义务的配偶,结婚证书不是丈夫**妻子的许可证。我国刑法并未把丈夫排除在**罪的犯罪主体之外,丈夫在非正常或不稳定的婚姻关系中,违背妻子意志强行与妻子发生性关系的行为,构成**罪。

来源:磁县人民法院

声明:本网站所提供的信息皆来自互联网,仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。本文地址:https://www.23yinyue.com/qwys/46193.html

发表评论(0)

评论列表

  • 这篇文章还没有收到评论,赶紧来抢沙发吧~