爱上资讯网

您现在的位置是:首页 >  奇闻异事 > 正文

奇闻异事

买房为了避税,女子与男友表哥“假结婚”

来源:互联网 2021-11-11 12:43:35奇闻异事10
非常感谢朋友们百忙之中抽空来阅读关于“买房为了避税,女子与男友表哥“假结婚””的文章,希望对你能有所帮助。据南京市秦淮区人民法院官方微信消息基本案情2020年初,小琴和男朋友准备结婚,需要购置房产,男朋友提出家中有一套住房当初购买时登记在了当房屋中介的表哥小虎名下,

据南京市秦淮区人民法院官方微信消息

基本案情

2020年初,小琴和男朋友准备结婚,需要购置房产,男朋友提出家中有一套住房当初购买时登记在了当房屋中介的表哥小虎名下,现在可以想办法要回来当婚房。于是小琴和男朋友就找到了表哥小虎,小虎说现在房屋过户税费比较高,可以通过“假结婚”的方式,让小琴与他领取结婚证,在房屋产权证上以夫妻名义加上小琴的名字,之后再通过离婚把房子过户给小琴,这样可以省下一大笔钱。

小琴和男朋友一合计觉得可行,故2020年3月小琴就与小虎领取了结婚证,之后双方并未共同生活,小虎也没有履行房屋加名的承诺,甚至不知去向。

多方寻找无果,小琴无奈之下只得向秦淮法院提起诉讼,要求与小虎离婚。

案件受理后,承办法官顾荣荣通过上门、走访邻里等多种方式,终于与小虎取得联系。小虎对法官表示,他和小琴是为了办房屋过户才领的结婚证,不是以结婚为真实目的,婚姻关系应属无效。

顾荣荣法官耐心地向其释明:《民法典》对婚姻无效情形是有明确规定的,这种为房屋过户而结婚不属于法定婚姻无效的情形。虽然缔结婚姻目的是为了房屋过户,但办理结婚登记手续是双方真实意思表示,不能因此而认定婚姻无效。现在想解除婚姻关系,只能通过办理离婚手续。

听了顾法官的话,小虎才明白事情的严重性,遂在法院的组织下,与小琴达成了调解协议,自愿解除双方婚姻关系。

法官说法

婚姻无效,是指男女双性的结婚因违反了法律规定的结婚要件不具有法律效力的一种婚姻形式。《民法典》第一千零五十一条规定:“有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚;(二)有禁止结婚的亲属关系;(三)未到法定婚龄。”本案中,小琴和小虎登记结婚建立婚姻关系,并非以共同生活为目的,但并不属于法定的婚姻无效情形。

目前,我国部分省市实行房屋限购政策、车辆限购政策,这些限购政策虽然会以家庭为单位,又与户籍相关,但夫妻双方在婚姻关系存续期间或在离婚分割财产时,转移房屋、车辆的登记有时不受限购政策影响。

因此有些人通过“结婚”又“离婚”的方式,规避限购政策或逃避缴纳税费,“弥补”指标资格缺失和节约钱款,通过离婚时的财产分割,进行房屋、车辆的转移登记,实现购房、购车目的。

此过程中,双方的“结婚”行为与传统社会伦理概念下的结婚完全不同,其目的是进行房屋、车辆的交易,并非以共同生活为目的,双方也未建立夫妻感情。

虽然双方是以买卖房产为目的,但在明知结婚将对双方人身和财产权益产生重大影响的情况下,选择办理结婚登记手续,是双方真实意思表示的结果,应当按照《民法典》婚姻家庭编的规定来确认此类婚姻关系的效力。

最后,法官再次提醒大家

婚姻并非是简单的一本结婚证,而是事关人身、财产多方权益的重要法律关系:男女双方一旦确立婚姻关系,婚后的工资、奖金、劳务报酬;生产、经营、投资收益;知识产权收益;继承或受赠的财产;甚至婚后购买的物品、房屋、车辆均属于夫妻共同财产,夫妻还有相互继承遗产的权利。

切不可将婚姻作为规避政策的手段,否则很可能落得“人财两空”!

法条链接

《民法典》第一千零五十一条:

有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚;(二)有禁止结婚的亲属关系;(三)未到法定婚龄。

(文中当事人姓名均为化名)

声明:本网站所提供的信息皆来自互联网,仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。本文地址:https://www.23yinyue.com/qwys/45952.html

发表评论(0)

评论列表

  • 这篇文章还没有收到评论,赶紧来抢沙发吧~