爱上资讯网

您现在的位置是:首页 >  奇闻异事 > 正文

奇闻异事

养不起 广州一女子产后遗弃亲生儿子,法院判了

来源:互联网 2021-10-12 09:24:09奇闻异事10
非常感谢您能抽空来阅读关于养不起 广州一女子产后遗弃亲生儿子,法院判了这篇文章,希望对你能有所帮助。据广州市白云区人民法院官方微信消息 2020年12月29日,新年将至,万象更新,大街上到处洋溢着迎接新年到来的喜庆。然而,在某街道楼道里,婴儿的哭泣声打破了这种

据广州市白云区人民法院官方微信消息 2020年12月29日,新年将至,万象更新,大街上到处洋溢着迎接新年到来的喜庆。然而,在某街道楼道里,婴儿的哭泣声打破了这种安宁祥和……

楼梯间的男婴从何而来?

究竟发生了什么事情?

为何独自在那儿哭泣?

请看以下案例 ↓

基本案情

2020年12月29日凌晨2时许,英子(化名)在本市某街道一居民楼一楼与二楼楼梯间处独自产下一男婴。6时许,英子将男婴简单包裹后独自离开,弃之不顾。7时许,男婴被一居民发现后报警并送医救治。

2021年1月4日,英子在其同居男友居住处被抓获归案。

经鉴定,在排除同卵多胞胎和近亲的前提下,支持英子口腔拭子、英子同居男友口腔拭子所属个体和男婴血液所属个体符合亲生关系。

2021年1月18日,英子及其同居男友将男婴从医院接回进行抚养。

“十月胎恩重,三生报答轻”,母亲与子女有着天然的密切联系。面对呱呱坠地、脐带都未剪断的健康男婴,英子究竟为何要遗弃他?

英子:我与前男友生育过一个女儿,现由娘家代为照顾。我与现男友未婚已生育一子,现男友曾给过钱让我去做结扎手术,但我将钱拿去**了。

我现在没有固定工作,平时开销主要依靠现男友,没能力再抚养多一个孩子了。

我当时就想着,一大早把孩子放楼道上,等有居民送孩子上学路过时就会发现他,把他送去福利院。我离开楼道没多久,就听到有救护车的声音,我以为孩子能被收养和救助。

裁判结果

白云法院经审理认为,英子对于年幼没有独立生活能力的人,负有抚养义务而拒绝抚养,情节恶劣,其行为已构成遗弃罪。

综合全案的性质、情节、危害后果及英子的认罪态度、悔罪表现,法院依法判决英子犯遗弃罪,判处有期徒刑一年,缓刑一年三个月。

image.png

法庭教育中,法院告诫英子,“生而不养,枉为人母”,漠视生命、遗弃新生婴儿的行为,既有悖于天理人伦,更触犯了法律底线,于情于理于法,均应受谴责及予以刑罚惩戒。希望她能深刻地认识到错误,痛改前非,善待自己的血亲骨肉,妥善照顾孩子,切实承担起作为母亲应尽的抚养、教育责任。

法官说法

根据《中华人民共和国民法典》的相关规定,有特殊困难无力抚养子女的生父母可以作为送养人,即只要符合法定条件、并办理合法的送养手续,生父母是可以送养子女的。

本案中,英子因无力抚养亲生儿子,寄希望于他人发现并将儿子送养至福利院,虽遗弃的主观恶性较小,但法理难容、情理难容!

对英子的行为,不仅应从刑罚上予以惩戒,还应对其进行法律矫治、道德教化。为帮助其修复亲子关系,使其意识到为人父母的责任感,获得抚养、教育子女的知识和技能,法院借助社会力量,委托了共青团白云区委青年地带的社工对其开展亲职教育,并由社工对其抚养子女的情况进行定期跟踪回访,督促其有效履行监护职责。

关爱青少年健康成长,加强未成年人保护,是一项重要的系统工程。一直以来,白云法院在高质高效审结涉未成年人刑事、民事案件的同时,始终把加强未成年人保护作为一项重点工作。

在案件审理中,白云法院依据与共青团广州市白云区委员会签订的《关于个案引入“青年地带”工作办法(试行)》,借助社会力量,对涉未成年被害人案件开展案后回访帮扶、心理疏导、亲职教育,搭建关爱未成年人平台,取得了良好成效。

下一步,白云法院将继续加强与相关职能部门沟通合作,根据个案需要与实际情况,多形式开展亲职教育,采取“一对一”心理辅导、教育讲座、亲子互动咨询等措施,对未成年人的合法权益予以全面保护。

法条链接

《中华人民共和国刑法》第二百六十一条 对于年老、年幼、患病或者其他没有独立生活能力的人,负有扶养义务而拒绝扶养,情节恶劣的,处五年以下有期徒刑、拘役或者管制。

《中华人民共和国民法典》第一千零九十四条 下列个人、组织可以作送养人:

(一)孤儿的监护人;

(二)儿童福利机构;

(三)有特殊困难无力抚养子女的生父母。

声明:本网站所提供的信息皆来自互联网,仅供参考之用,并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。本文地址:https://www.23yinyue.com/qwys/45023.html

发表评论(0)

评论列表

  • 这篇文章还没有收到评论,赶紧来抢沙发吧~